«Традиционная культура и конфликт мировоззрений» в ОП РФ

«Традиционная культура и конфликт мировоззрений» в ОП РФ

«Нам надо перестать стесняться», использовать международные площадки и создать орган: круглый стол в Общественной палате (в ОП РФ) на тему «Традиционная культура и конфликт мировоззрений в современном мире»

«Традиционная культура и конфликт мировоззрений» в ОП РФ

Россия стоит в авангарде борьбы за традиционные ценности и мировоззрение

Создать координационный орган, ответственный за реализацию указа об основах государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, задействовать международные площадки для продвижения позитивной повестки, поддерживающей традиционные духовно-нравственные ценности, предложили участники круглого стола на тему «Традиционная культура и конфликт мировоззрений в современном мире». Дискуссия прошла 25 сентября 2023 в Общественной палате РФ, сообщает она на своем сайте.

«Традиционная культура и конфликт мировоззрений» в ОП РФ
Владимир Зорин

В настоящее время спор о месте и роли традиционной культуры в современном мире является одним из определяющих для общества во многих странах, подчеркнул, открывая встречу, председатель Комиссии ОП РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции Владимир Зорин.

«Существует два мировоззренческих полюса. Для первого характерно признание главенствующей роли традиционных ценностей, разделяемых всеми основными мировыми религиями. В основе второго лежит нравственный релятивизм, идеология секуляризма, трансгуманизма, потребления и господства единых общемировых экономических, правовых и этических “правил”, определяемых странами коллективного Запада. В то же время не следует забывать о том, что в настоящее время еще сохранились здоровые общественные силы в мире, для которых приверженность традиционным ценностям носит первостепенный характер», — пояснил он.

Модератор круглого стола подчеркнул, что сегодня в мире идет большая битва за ценности, сознание людей:

«В этих ценностных вещах мы не можем уступить — это наша идентичность, это наши традиции, это наше существо, о чем, кстати, говорит и указ президента об основах госполитики по сохранению традиционных ценностей».

Приветственное слово участникам круглого стола направил заместитель председателя Комиссии ОП РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции, председатель Синодального отдела Русской православной церкви по взаимоотношениям церкви с обществом и средствами массовой информации Владимир Легойда. В нем говорится о преследованиях в ряде западных стран верующих людей, заявляющих о традиционном мировоззрении, им подвергаются верующие канонической Украинской православной церкви.

«Россия сегодня стоит в авангарде борьбы за традиционное мировоззрение и традиционные ценности, уверенно защищает права человека и религиозную свободу, способствует развитию международных норм о подлинном суверенитете национальных сообществ в сфере культуры и религии», — подчеркивается в обращении.

«Традиционная культура и конфликт мировоззрений» в ОП РФ
Сергей Мельников

Эрозией традиционных духовно-нравственных ценностей назвал насаждаемую Западом повестку председатель Российской ассоциации защиты религиозной свободы Сергей Мельников. Сомодератор круглого стола предложил противопоставить ей позитивную повестку — отразить в резолюции мероприятия комплекс мер по реализации указа президента об основах госполитики. Он обратил внимание, что большинство принимаемых законов предполагают запреты — запрет пропаганды нетрадиционных ценностей, запрет смены пола человека. Эти важнейшие и нужные вещи необходимо дополнить позитивными мерами. Например, сменить вектор семейного законодательства с презумпции вины (опекунов, попечителей, родителей), ведущей к ювенальной юстиции, на презумпцию невиновности — по мнению эксперта, добровольные усыновители должны быть поощряемыми законом субъектами права.

Он также отметил количественный перевес стран и граждан мира, поддерживающих традиционные духовно-нравственные ценности, и предложил обратить внимание на международные площадки, например организовать в рамках БРИКС регулярную сессию, посвященную мониторингу традиционных духовно-нравственных ценностей в мире, создавать другие новые площадки, например правозащитные. Кроме того, инструментом продвижения позитивной повестки, по мнению Сергея Мельникова, могут стать различные грантовые фонды, например Фонд кино, который должен финансировать произведения искусства, укрепляющие национальную идентичность и традиционные ценности.

С необходимостью практического воплощения тезисов указа об основах госполитики по сохранению традиционных ценностей согласен директор Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева Владимир Аристархов. По его мнению, пока гражданское общество, общественные организации опережают в этом отношении государственные структуры, например до сих пор не разработан реальный план воплощения данного указа в жизнь, не решена задача гармонизации системы соответствующих нормативных актов. Необходима единая культурно-образовательная политика в сфере культуры, образования, просвещения, средств массовой информации, межнациональных отношений и т.д., а также реформы институционального плана.

Кроме того, по мнению эксперта, неизбежна смена состава культурных, научных, образовательных «элит», зараженных вирусом западничества, неверия в собственные силы и слепой веры в то, что «заграница нам поможет».

«По моему мнению, напрашивается создание некоего координационного органа, который возьмет на себя ответственность в сфере реализации политики по защите традиционных ценностей», — считает Аристархов.

Важность законодательных инициатив, возвращающих в школы трудовое воспитание и профориентационную работу, отметил заместитель председателя Комитета Государственной думы РФ по промышленности и торговле Александр Спиридонов. По его мнению, одна из причин разводов кроется в том, что люди не умеют жить вместе, справляться с бытовыми проблемами, быть самостоятельными. Не менее важна профориентация — личность человека закладывается в детстве, чем раньше ребенок определится с выбором жизненного пути, тем лучшим специалистом он станет. Депутат отметил закон, запрещающий продажу вейпов несовершеннолетним. Сохранение здоровья будущих поколений — еще одна важнейшая задача, стоящая перед государством, пояснил он.

Перестать равняться на «просвещенную» Европу призвал первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по просвещению и воспитанию Армен Гаспарян: «В нынешних реалиях нам пора поставить точку в затянувшемся споре славянофилов с западниками и отдать отчет, что Россия — самодостаточная, глобальная, цивилизационная конструкция, и перестать все время сравнивать себя с кем-то. У России есть свой исторический путь, и даже ее имперское прошлое не идет ни в какое сравнение с колониальным “величием” Британии или Франции. Нам надо перестать стесняться об этом говорить и жить в собственной системе координат».

По убеждению члена ОП РФ, объединяющими эпизодами, идеологической основой для русских как нации являются такие исторические события, как Победа в Великой Отечественной войне, русская культура, консервативные ценности российского общества, в том числе с точки зрения религии, полет Гагарина и т.д.

Указ об основах госполитики по сохранению традиционных ценностей не только для чиновников, он для всех, подчеркнул член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте России Олег Гончаров, обращаясь к представителям конфессий с призывом разъяснять своим пасторам смысл указа и те возможности, которые он открывает религиозным организациям для реализации своих инициатив.

Участники круглого стола заявили о необходимости большей поддержки социальных инициатив религиозных организаций на региональном уровне и популяризации опыта российских меценатов, культурных, духовных деятелей; подчеркнули важность приобщения к традиционным ценностям молодежи, которая в рамках учебных программ образовательных учреждений должна изучать положения указа об основах госполитики по сохранению традиционных ценностей; призвали к нравственной цензуре во всех сферах государственной и общественной жизни и принятию действенных шагов по противодействию русофобии — по их мнению, нужна позитивная информационная кампания, которая будет разрушать мифы о России, навязываемые западному обществу.

Подводя итоги встречи, Владимир Зорин напомнил, что рекомендации ОП РФ по итогам круглого стола будут направлены в органы государственной власти, ответственные за реализацию указа об основах госполитики по сохранению традиционных ценностей.

«Наша дискуссия вселяет оптимизм и свидетельствует о том, что у нас есть важные документы стратегического планирования в этой сфере, которые помогают нам отвечать на все риски и вызовы», — сказал он.


В мероприятии предполагалось участие (по интернету) президента Института религии и политики (ИРП) Антона Игнатенко, однако после первых минут он был вынужден отсоединиться.


Видеосюжет Информбюро «Спектр» с интервью участников:

 

Читайте также:

Ряховский и Реннер – о всехристианском Крещении Руси

Россияне мало религиозны, открыты новому – опрос

Кто из религиозных деятелей вошел в ОП РФ 8 созыва

Обсуждение Национальной духовной трапезы в ОП РФ

РАРС отвергает агрессию Запада против русской культуры

2021:

Служба духовной безопасности в Общественной палате

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber